19.02.2024
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ Уважаемые жители Ломовского сельского поселения! Прокуратура Залегощенского района информирует, что по вопросам о нарушения электроснабжения Вы можете обращаться в прокуратуру Залегощенского района Орловской области по адресу: Орловская область, пгт. Залегощь, ул. Ленина д. 11, e-mail: zal@57.mailop.ru Ответственный прокурор Чигирёв Павел Михайлович Тел. 8(48648)2-15-63

22.08.2023
Назначены публичные слушания по проекту Решения Ломовского сельского Совета народных депутатов " О внесении изменений и дополнений в Устав Ломовского сельского поселения Залегощенского района Орловской области" на 21 сентября 2023 года в 11-00 часов по адресу: с. Ломовое, пер. Почтовый, 1.

10.08.2023
С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения, вносимые Правительством Российской Федерации направленные на обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

2018-12-06 10:22:05

Второй мультиплекс появился в домах телезрителей Залегощенского района

Орловский филиал "Российский телевизионной и радиовещательной сети" продолжает расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса. В среду, 5 декабря началась тестовая трансляция второй «десятки» телеканалов в Залегощенском районе.

Отметим, параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было временно законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. В Орловской области 20 каналов цифрового эфирного телевидения могли смотреть только жители Орла и Ливен. Теперь такая возможность появится у каждого жителя региона.

«Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители отдалённых районов могли принимать не более четырех-пяти аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира», - отмечает директор филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» Андрей Шишкин.

В Орловской области построены и действуют 30 цифровых станций. Они обеспечивают цифровым сигналов 99,98% жителей региона. Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Телевидение стало доступно везде и даже там, где раньше это невозможно было себе представить.

Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это означает вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФили по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Для справки:

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».