24.01.2019
О назначении дополнительных выборов депутата Ломовского сельского Совета народных депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 2 на 14 апреля 2019 года

Второй мультиплекс появился в домах телезрителей Залегощенского района

16.11.2018
Информацию о проведении общероссийского дня приёма граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года можно получить на сайте в разделе ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

2018-11-06 10:59:25

О прекращении аналоговой трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов

В январе 2019 года в Орловской области будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

В Орле продолжат вещание в аналоговом формате шесть телеканалов: Первый канал, "Россия-1", Пятый канал, "Матч ТВ". В Ливнах сохранится аналоговое вещание только Первого канала.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". В Орловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "Орловский ОРТПЦ".

Для выполнения ФЦП по внедрению цифрового телерадиовещания в Орловской области и для обеспечения охвата телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 98,4 % населения 7 сентября 2011 года правительство Орловской области и федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" заключили соглашение о сотрудничестве. По факту сегодня 99,98 % населения региона (зона устойчивого покрытия) имеют возможность приема в цифровом формате в рамках первого федерального мультиплекса общероссийских общедоступных телерадиоканалов (Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр") а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Также завершено строительство передатчиков для каналов второго мультиплекса – еще 10 тематических телеканалов: СТС, ТНТ, "РенТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", ТВ3, "Мир", "МузТВ".

К концу 2018 года жители всей Орловской области получат возможность принимать второй мультиплекс РТРС-2, который уже запущен в Орле и Ливнах (в городах с населением более 100 тысяч человек). Охват вещанием второго мультиплекса на данный момент составляет 62,4 % населения региона. В рамках цифровизации в период 2014–2017 гг. на территории Орловской области было запущено 30 объектов цифрового вещания.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона: наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку, которую можно приобрести в магазинах электронной бытовой техники.