13.05.2019
В связи с организационными изменениями в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Газэнергосеть Брянск», (далее ООО «ГЭС Брянск»), обмен порожнего баллона, соответствующего требованиям действующего законодательства, на баллон с газом можно осуществить по следующим адресам: 1. Для обмена баллонов с газом для бытовых нужд населения (балансовый газ): г. Мценск, мкр. Коммаш (ПРХБ). г. Ливны, ул. Хохлова, д. 69а (ПРХБ). 2. Для обмена баллонов с коммерческим газом: Орловская область, п. Знаменка, ул. Автодорожная, д. 27 (AГЗС). Орловская область г. Орел, Московское шоссе д. 138 (АГЗС). Орловская область, г. Орел, Карачевское шоссе д. 96 (АГ ЗС). Телефоны для заявок: 8-800-222-31-44 (звонок бесплатный). 8 (4832) 78-31-16, 8(4832) 78-31-18 Email: info@gesbryansk.ru

24.01.2019
О назначении дополнительных выборов депутата Ломовского сельского Совета народных депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 2 на 14 апреля 2019 года

Второй мультиплекс появился в домах телезрителей Залегощенского района

2018-11-06 10:59:25

О прекращении аналоговой трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов

В январе 2019 года в Орловской области будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

В Орле продолжат вещание в аналоговом формате шесть телеканалов: Первый канал, "Россия-1", Пятый канал, "Матч ТВ". В Ливнах сохранится аналоговое вещание только Первого канала.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". В Орловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "Орловский ОРТПЦ".

Для выполнения ФЦП по внедрению цифрового телерадиовещания в Орловской области и для обеспечения охвата телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 98,4 % населения 7 сентября 2011 года правительство Орловской области и федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" заключили соглашение о сотрудничестве. По факту сегодня 99,98 % населения региона (зона устойчивого покрытия) имеют возможность приема в цифровом формате в рамках первого федерального мультиплекса общероссийских общедоступных телерадиоканалов (Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр") а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Также завершено строительство передатчиков для каналов второго мультиплекса – еще 10 тематических телеканалов: СТС, ТНТ, "РенТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", ТВ3, "Мир", "МузТВ".

К концу 2018 года жители всей Орловской области получат возможность принимать второй мультиплекс РТРС-2, который уже запущен в Орле и Ливнах (в городах с населением более 100 тысяч человек). Охват вещанием второго мультиплекса на данный момент составляет 62,4 % населения региона. В рамках цифровизации в период 2014–2017 гг. на территории Орловской области было запущено 30 объектов цифрового вещания.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона: наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку, которую можно приобрести в магазинах электронной бытовой техники.